O Brasil é nosso! ou onde me manifestar no dia 04/12?

O Brasil é nosso! ou onde me manifestar no dia 04/12?

Foi difícil encontrar uma lista organizada para as manifestações no dia 04/12. Você achou? Eu achei neste link no facebook. Vou repassar aqui a baixo:

745b1dfa-0053-476a-b5c7-4a2ee61f7d61

JÁ TEMOS 232 CIDADES CONFIRMADAS PARA 4 DE DEZEMBRO

AC – Acre

Rio Branco – 14h – Em Frente o Palácio Rio Branco

AL – Alagoas

Maceió – 8h – Alagoinhas

AM – Amazonas

Manaus – 10h – Praça do Congresso

AP – Amapá

Macapá – 15h – Praça da Bandeira

BA – Bahia

Arraial d’Ajuda/Porto Seguro – 16h – Rua Mucuge – Piazza del Café
Dário Meira – 14h – Mercadão da Cidade
Ilhéus – 16h – Av. Soares Lopes – UNIMED
Itabuna – 15h – Jardim do Ó
Jequié – 9h – Av. Rio Branco – Viveiro
Porto Seguro – 14h – Praça do Relógio Centro
Salvador – 10h – Farol da Barra
Simões Filho – 8h – Praça Municipal
Vitória da Conquista – 14h – Praça Guadalajara (Da Normal)

CE – Ceará

Fortaleza – 16h – Praça Portugal
São Benedito – 18h – Galpão das Verduras no Centro da cidade

DF – Distrito Federal

Brasília – 10h – Em frente ao Congresso Nacional
Planaltina – 9h – Biblioteca

ES – Espírito Santo

Colatina – 14h – Enfrente o Banestes do Centro
Nova Venécia – 9h30 – Em frente à Igreja Assunção
Vila Velha – 16h – Posto MobyDick – Cabeceira da Terceira Ponte
Vitória – 16h – Praça do Papa

GO – Goiás

Anápolis – 10h – Praça Dom Emanuel
Aparecida de Goiânia – 15h – Em frente ao Buriti Shopping
Formosa – 7h30 – Praça Rui Barbosa – Praça da Prefeitura
Goiânia – 15h – Parque Areião – Em frente à Polícia Federal
Ipameri – 14h – Praça da liberdade
Itumbiara – 10h – Praça da República
Mineiros – 17h – Praça do Bauhaus
Morrinhos – 14h – Lago Municipal
Quirinópolis – 16h – Praça da Igreja Velha Matriz
Rio Verde – 15h – Praça dos Coqueiros

MA – Maranhão

Imperatriz – MA – 16h – Praça Brasil
São Luís – 16h – ALEMA – Assembleia Legislativa do MA

MG – Minas Gerais

Barbacena – 15h – Praca dos Andradas
Belo Horizonte – 10h – Praça da Liberdade
Cambuí – 5h30 – Praça da Matriz
Caxambú – 10h – Travessa Nossa Senhora dos Remédios
Conselheiro Lafaiete – 9h – Praça da Rodoviaria
Coronel Fabriciano – 10h – Av. Magalhães Pinto – Em frente ao Supermercado Duvale
Divinópolis – 16h30 – Praça do Santuário
Governador Valadares – 10h – Praça dos Pioneiros
Ibirité – 10h – Centro de Ibirité Perto da Rotatória
Itabira – 10h – Av. Mauro Ribeiro
Jacutinga – 15h – Praça da Igreja da Matriz
Juiz de Fora – 10h – Praça de São Matheus
Lavras – 9h – Praça dos Trabalhadores
Nova Lima – 9h – Praça da Liberdade
Nova Serrana – 14h – Praça da Lagoa – Jardim dos Lagos
Passos – 14h – UEMG (FESP)
Patos de Minas – 10h – Praça do Fórum
Pouso Alegre – 10h – Praça Senador José Bento
Poços de Caldas – 10h – Praça Pedro Sanches
Ribeirão das Neves – 11h – Praça Central
Santo Antônio do Monte – 14h – Praça da Estação
São Francisco – 17h – Praça do Centenário
São João del Rei – 16h – Praça da Estação Ferroviária
São Lourenço – 14h – Praça Brasil
Uberaba – 9h – Praça do Mercado Municipal Uberaba
Uberlândia – 10h – Praça Tubal Vilela
Ubá – 9h – Av. Beira Rio ao lado do Banco do Brasil
Varginha – 9h – Concha Acústica
Vazante – 10h – Praça do antigo Fórum
Viçosa – 9h30 – Quatro Pilastras – UFV

MS – Mato Grosso do Sul

Campo Grande – 16h – Praça do Rádio Clube
Dourados – 17h – Praça Antônio João

MT – Mato Grosso

Alta Floresta – 15h – Praça Cívica
Barra do Garças – 14h – Porto do Bae
Campo Novo do Parecis – 15h – Av Brasil – Centro – Em frente ao Banco Sicred
Cuiabá – 17h – Praça do Choppão
Rondonópolis – 17h – Em frente ao Rondon Plaza Shopping

PA – Pará

Altamira – 8h – Anel Viário próximo à Transbrasiliana
Belém – 8h – Escadinha da Estação das Docas – CDP
Castanhal – 15h – Cristo Redentor
Marabá – 16h – Praça Duque de Caxias – Velha Marabá
Paragominas – 16h – Praça do Ginásio de Esportes
Santarém – 9h – Praça São Sebastião

PB – Paraíba

Areia – 15h – Praça João Pessoa SN Centro de Areia
João Pessoa – 9h – Busto de Tamandaré
Montadas – 14h – Praça Josefa Tavares

PE – Pernambuco

Lajedo – 15h – Praça de Eventos – Centro da Cidade
Recife – 10h – Av. Boa Viagem Em frente à Padaria Boa Viagem

PI – Piauí

Teresina – 16h – Av. João XXIII – MPF

PR – Paraná

Apucarana – 15h30 – Praça Rui Barbosa
Campo Largo – 15h – Praça Getúlio Vargas
Campo Mourão – 9h30 – Pc da Igreja Matriz
Cascavel – 15h – Avenida Brasil – Em frente à Catedral
Cianorte – 16h – Encontro e saída em frente ao Santuário Eucarístico de Cianorte (Igreja Matriz)
Curitiba – 15h – Praça da Justiça Em frente à Justiça Federal
Dois Vizinhos – 17h – Praça da Amizade
Foz do Iguaçu – 9h – Praça do Mitre
Francisco Beltrão – 17h – Calçadão Central
Guarapuava – 14h – Praça Cleve
Londrina – 15h – Rotatória da Av. Airton Senna com Ernani Lacerda de Ataíde
Maringá – 14h30 – Praça da Catedral
Mercedes – 15h – Praça Central – Governador Parigot de Souza
Palmeira – 14h – Praça da Matriz
Palotina – 9h30 – Praça Amadeo Piovesan
Pato Branco – 16h – Av. Tupi,1611 – Em frente ao Posto Tigrão
Ponta Grossa – 2h30 – Igreja Sagrado Coração de Jesus (Igreja dos Polacos)
Rio Negro – 10h – AFUBRA de Rio Negro
Toledo – 16h – Lago Municipal

RJ – Rio de Janeiro

Araruama – 14h – Rodovia Amaral Peixoto – Em frente a Praça João Hélio
Armação dos Búzios – 14h – Praça Santos Dumont
Barra Mansa – 14h – Praça Nações Unidas – Ano Bom
Campos dos Goytacazes – 10h – Praça São Salvador
Macaé – 14h – Praia de Cavaleiros – Esquina do Durval
Niterói – 10h – Praia de Icaraí – Em frente à UFF
Nova Friburgo – 11h – Praça Demerval Barbosa Moreira – Em frente ao Centro de Turismo
Paraty – 10h – Praça da Matriz
Quatis – 10h – Supemercado Estrela
Resende – 15h – Praça Oliveira Botelho
Rio das Ostras – 10h – Praça José Pereira Câmara
Rio de Janeiro – 10h – Praia de Copacabana – Posto 5
Teresópolis – 9h30 – Praça Olímpica
Vassouras – 14h – Praça Barão do Campo Belo – Em frente à Igreja Matriz
Volta Redonda – 9h30 – Praça Brasil

RN – Rio Grande do Norte

Mossoró – 7h – Museu ao lado do Fórum
Natal – 15h – Portugal Center

RO – Rondônia

Jaru – 15h – Adolf Holl
Ji Paraná – 16h – Gerivaldão
Porto Velho – 14h – Av. Carlos Gomes – Próximo ao Palácio

RR – Roraima

Boa Vista – 16h30 – Praça do Centro Cívico

RS – Rio Grande do Sul

Arroio Grande – 17h – Praça Central
Bento Gonçalves – 15h – Igreja Cristo Rei
Caxias Do Sul – 14h – Praça Dante Alighieri
Estrela – 18h – Calçadão de Estrela
Farroupilha – 16h – Clube do Comércio
Gramado – 14h – Estacionamento do Ginásio Perinão
Ijuí – 17h – Praça da República
Marau – 15h – Praça Elpidio Fialho
Novo Hamburgo – 16h – Pista de Eventos
Passo Fundo – 15h – Av. Brasil – Praça da Mãe Preta
Pelotas – 15h – Praça Coronel Pedro Osório
Porto Alegre – 15h – Parcão
Santa Maria – 15h30 – Posto Dutra.
Santana do Livramento – 15h – Praça Internacional
Sapiranga – 15h – Parque Municipal dos Imigrantes
São Leopoldo – 14h45 – Praça Amadeo Rossi, Próxima à Estação do Tremsurb de São Leopoldo
Taquara – 16h30 – Praça Marechal Deodoro
Torres – 14h – Praça XV de Novembro
Vacaria – 16h – Praça Daltro Filho
Venâncio Aires – 15h – Em frente à Igreja Matriz

SC – Santa Catarina

Balneário Camboriú – 16h – Praça Tamandaré
Blumenau – 16h – Em frente à Prefeitura
Bombinhas – 16h – Praça 15 de Março
Brusque – 16h – Praça em frente à Prefeitura
Canoinhas – 10h – Em Frente à Igreja Matriz
Concórdia – 15h – Praça Dogello Goss
Criciúma – 15h – Parque das Nações
Florianópolis – 17h – Av. Beira-Mar – Trapiche
Garopaba – 16h – Estacionamento supermercado Silveira
Itaiópolis – 10h – Afubra de Rio negro
Itajaí – 15h30 – Beira Rio
Jaraguá do Sul – 15h – Praça Ângelo Piazera
Joinville – 16h – Praça da Bandeira
Lages – 10h30 – Praça da Catedral
Mafra – 10h – AFUBRA de Rio Negro
Timbó – 16h – Prefeitura Municipal Timbó
Três Barras – 14h – Em frente ao mercado Servilar

SE – Sergipe

Aracajú – 15h – Mirante da 13 de Julho

SP – São Paulo

Adamantina – 10h – Praça Elio Micheloni
Americana – 15h – Avenida Brasi
Andradina – 15h – Praça Moura Andrade
Araras – 14h – Praça Barão de Araras
Araçatuba – 9h30 – Rotatória Av. Brasília x Av. Pompeu
Assis – 15h – Praça do Cinema Municipal
Avaré – 10h – Jardim São João
Barueri – 14h – Alphaville (Frente ao Residencial 01)
Bauru – 9h – Av. Getulio Vargas – Em frente a PF
Bauru – 9h30 – Av. Getúlio Vargas – Em frente à Polícia Federal
Botucatu – 14h – Catedral
Bragança Paulista SP – 15h – Rua dos Emigrantes – Sambódromo
Campinas – 10h – Largo do Rosário
Capivari – 15h – Praça Central
Catanduva – 10h – Igreja Matriz
Colina – 19h30 – Praça da Matriz
Diadema – 15h – Praça da Moça
Franca – 10h – Praça Nossa Senhora da Conceição
Holambra – 15h – Moinho Povos Unidos
Ilha Solteira – 17h – Praça dos Paiaguás
Ilhabela – 10h – Praça Coronel Julião de Moura Negrão
Indaiatuba – 9h – Estacionamento do Parque Ecológico – próximo a Concha Acústica
Itapetininga – 15h – Largo dos Amores
Itapeva – 9h30 – Praça de Eventos Zico Campolim – Carreata
Itapeva – 9h30 – Praça de eventos Zico Campolim
Itatiba – 14h – Praça da Bandeira
Itú – 15h – Igreja Matriz
Jacareí – 10h – Parque da Cidade
Jaguariúna – 10h – Em frente à estação da Maria Fumaça
Jundiaí – 10h30 – Av. 9 de julho – Bolsão
Limeira – 10h – Praça Toledo de Barros
Marília – 13h – Prefeitura Municipal
Mogi das Cruzes – 9h30 – Praça Osvaldo Cruz – Praça do Relógio – Centro
Nova Odessa – 10h – Prefeitura da cidade
Osasco – 15h – Largo de Osasco
Penápolis – 15h – Praça Carlos Sampaio
Peruibe – 15h – Igreja Matriz – Centro
Pindamonhangaba – 3h – Praça Monsenhor Marcondes
Piracicaba – 9h30 – Praça José Bonifácio – Centro
Pirassununga – 9h – Praça Conselheiro Antônio Prado – USP
Pompéia – 14h – Partida em 4 ônibus de cidade para Av. Paulista
Praia Grande – 15h – Praça da Paz
Presidente Prudente – 9h30 – Parque do Povo
Ribeirão Pires – 14h – Praça da Vila do Doce
Ribeirão Preto – 10h – Parque Municipal Dr. Luiz Carlos Raya
Rio Claro – 9h – Jardim Público
Salto – 9h – Praça XV
Santo André – 14h – Prefeitura Santo André
Santos – 15h – Praça da Independência
Sorocaba – 16h – Campolim – Parque Carlos Alberto de Souza
Sumaré – 17h30 – Avenida Rebouças – Praça das Rebolças
Suzano – 10h – em frente a prefeitura
São Carlos – 10h – Praça do Mercadão
São José do Rio Preto – 10h – Mercado Municipal
São José dos Campos – 15h – Praça Afonso Pena
São João da Boa Vista – 17h – Praça Joaquim José
São Paulo – 14h – Av. Paulista MASP
Taubaté – 16h – Praça Santa Terezinha
Terra Preta – 15h – Av. Presidente Tancredo Neves, 200
Valinhos – 10h – Praça Washington Luiz
Votuporanga – 10h – Concha Acústica
Águas da Prata – 14h – Balneário

TO – Tocantins

Araguaína – 16h – Praça das Bandeiras
Palmas – 16h – Praça dos Girassóis

Exterior (horário local)

Cidade do México – 10h – Embaixada do Brasil
Dublin (Irlanda) – 16h – Spire
Lisboa (Portugal) – 15h – Praça Luís de Camões
Londres (Inglaterra) – 14h – Embaixada Brasileira em Londres
Montreal (Canadá) – 13h – Em frente ao Consulado Brasileiro
New York (USA) – 14h – Em frente a Biblioteca Pública 5a.Av. com Rua 42 – Manhattan
Springfield (USA) – 15h – Montgomery Plant
Sydney (Australia) – 15h – 45 Clarence St

(Última atualização: 03/12/2016 às 15:29)
Fonte: https://www.facebook.com/VemPraRuaBrasil.org/photos/pb.344408492407172.-2207520000.1480803309./682841978563820/?type=3&theater

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s